Проблема с заменой трубы в многоквартирном доме - соседи против, УК бездействует

В многоквартирном доме необходимо заменить холодную стоянию трубу, сгнила очень сильно. Слесаря говорят надо менять. Соседи не дают доступ. УК РАЗВОДИТ РУКАМИ. какие действия можно предпринять?
Лучший ответ

Либо писать жалобу на УК в жилищную инспекцию. - что бы они сами искали выход (в суд обращались) Либо самим подавать Иск в суд, что бы обязать собственника предоставить доступ в квартиру. - ст. 131, 132 ГПК РФ. Это быстрее. Но этим не Вы должны заниматься, а УК.

Спасибо за понятный ответ!