Кто должен подавать на соседа в суд из-за отказа предоставить доступ к общим коммуникациям?
Живу на 1 этаже, в углу появилась плесень. Пришли с ТСЖ, посмотрели у соседки сверху, все чисто и сухо, решили, что прорвало трубу в перекрытии между первым и вторым этажом. Надо менять трубу, сосед сверху не дает доступа к трубе, точнее дает, но требует предварительно компенсировать ему ущерб, за разбор и восстановление кухни. Как я понимаю, по закону он обязан предоставить доступ к общедомовым коммуникациям. Вопрос: Кто должен подавать на него в суд? Я как жилец, или люди из ТСЖ? Ведь доступ к трубе не мне нужен, а ТСЖ для замены данной трубы!
Лучший ответ
В данном случае обращаться в суд должно ТСЖ.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!