Чита, 21.06.2020, 19:47

Ситуация с младшей сестрой - мужу оформлено временное попечительство, нормальное не дают из-за судимости. Что делать?

Вопрос №17509612 из г. Чита
опубликован 21.06.2020, 19:47
Как быть у мужа умерла мать осталась младшая сестра, забрали её к себе ей 17 лет... Сейчас на муже оформлено временное попечительствво, заканчивается в августе, нормальное оформить не дают, так как имеет судимость... Больше оформить её не кому, как быть в такой ситуации, могут ли они приехать и забрать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут к сожалению, если не будет оформлено попечительство. Согласно ст 145 СК РФ 1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

21.06.2020, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как быть, неужкли нет ни каких вариантов, как то продлить может... И так дотянуть до 18 лет.

21.06.2020, 19:52

А у нее есть жилье?

Иногда это даже выгодно. Ребенок оставшийся без попечения родителей имеет право на жилье от государства.

А когда наступит совершеннолетие?

21.06.2020, 19:55

Не открывайте им двери и все. Самый простой вариант.

21.06.2020, 19:56

Нет жилья нет, ей вот в мае было 17 лет.

21.06.2020, 19:59

Так потерпели ли бы годик, а потом квартиру от государства до 23 лет БЕСПЛАТНО можно получить.

А так, ну прятаться остается или искать кого-то знакомого, и просить стать опекуном.

21.06.2020, 20:01

Понятно! А вот она учиться в техникуме, если её вдруг заберут, она так и так же в детском доме не будет, ей же общагу они должны предоставить, так ведь?

21.06.2020, 20:04

Если у техникума это есть, то должны.

Но следите строго, что если нет опекуна, то опека должна ее поставить на очередь или вы сами сейчас начните это делать.

21.06.2020, 20:05

Да, могут дать место в общежитии, если есть места. Все льготы детям сиротам можете посмотреть в этом законе:

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Вам выше хороший совет коллеги дают. Если не оформите попечительство, - много разных льгот будет для девочки.

21.06.2020, 20:13

Это все конечно хорошо, просто девочка эмоциональная, этот год в детском доме может обернуться хуже.

21.06.2020, 20:28

Что за бред! Временное попечительство человеку с судимостью оформили, а дальше не хотят. Почему? Судимость, походу, не причем. Что Вы не договариваете? А?

21.06.2020, 20:40

Я говорю временное оформили на 6 месяцев, а постоянное, сказали в любом случае откажут так как судим... Статья тяжкая... Это просто дали вот эти 6 месяцев чтобы мы что-нибудь придумали.

21.06.2020, 20:43

Опа! А 6 месяцев можно. А вдруг бы он ее убил? Такой весь по тяжкой статье. Короче, выходите в "личку" в Контакте.

21.06.2020, 20:58

Но увы мы так и не нашли выхода из данного положения, наверно воспользуемся советом мужчины, не будем открывать дверь, попрячимся годик и всё!)

21.06.2020, 20:46

Ну если хотите навредить девочке, то прячьтесь. Не самый мудрый совет Вам дали. Кроме того, органы опеки могут и в техникум за ней приехать.. Что же ей и учебу бросить? Лучше ФЗ 159 почитайте на досуге, чего вы хотите девочку лишить... Потом она Вам точно спасибо не скажет... Сейчас она еще не соображает ничего... Потом подрастет, закон почитает)))) И очень будет рада такой заботе.. )) , да будет поздно...

21.06.2020, 21:06

У нас такие люди в опеке сидят, что с ними очень сложно найти какой либо компрамис... Девочка накормлена, одета, учиться хорошо... Нет они же докапались, есть семьи где реально нужна их помощь, но почему то они их не касаются ( ( (Где у нас какая справедливость не понимаю.

21.06.2020, 20:59

Меня в контакте нет... Может по другому как то.

21.06.2020, 21:01

Что по другому? Этот вопрос кому адресован?

21.06.2020, 21:11

А то что мы возьмём и своими руками отдадим её в детский дом Вы считаете это нормальным? Может у нас взгляды разные...

21.06.2020, 21:12

Вы спросили, мы ответили. Мы вам сочувствуем, но...

Dura lex sed lex-Закон жесток, ибо закон.

Увы...

21.06.2020, 21:15

Ей же не 7 лет, а 17.. Я в 16 лет из дома уехала в другой регион, жила в общежитии, училась... Она так же там всего лишь ночевать будет, а днем учиться, к вам в гости ходить... Почему Вы так детский дом боитесь? Это маленькому ребенку там страшно оказаться. А она почти взрослая. Я многих молодых людей знаю. Кто в 15-17 лет туда попадали. Ничего страшного они не рассказывают.. Так же, как в общежитии...

21.06.2020, 21:36