Волгоград, 21.06.2020, 20:38

Какие права у женщины в гражданском браке при разделе имущества?

Вопрос №17509731 из г. Волгоград
опубликован 21.06.2020, 20:38
Живем в граждансом браке 7 лет, есть совместный ребенок 4 года, я как мать за второго ребенка получила мат капитал, гр муж продал свой дом, в течении недели после продажи его дома купили дом под капитал и плюс небольшая доплата с его денег, но официальных докуменов это подтверждаюшь что он вносил деньги нет, дом оформлен в долевых на меня и двоих детей, муж гражданский только прописан, хочет поделить этот дом что бы ч ему отдала всю сумму с продажи его дома, что будет если лн подаст на меня в суд, сколько нужно будет ему платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет доказательств внесения их денег то у него очень мало перспектив что то получить.

21.06.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ничего не надо ему платить. Доказать, что деньги он передавал продавцу на приобретение дома, можно только если был прямой перевод с его счета на счет покупателя. Что маловероятно. Совместная собственность при сожительстве не возникает. Долю Вы ему не выделяли и правильно!

21.06.2020, 21:03

У него на руках только купля продажа его дома, а какие ему документы нужны для подтверждения?

21.06.2020, 20:48

Ну и что эта его купля-продажа подтверждает? Да, он продал дом, а где доказательства того, что деньги от продажи он использовал на приобретение нового дома?! Никаких перспектив у Вашего сожителя (гражданского мужа, так называемого) в суде нет. А договор купли-продажи он взял у Вас, в то время когда Вы сожительствовали, можете добавить в возражениях, что самовольно взял.

21.06.2020, 21:02

Каждый гражданин имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Если указанный вами гражданин считает, что его права нарушены, он имеет право обратиться в суд, предъявить вам иск, например о взыскании с вас денежных средств, о взыскании долга, и тд. В процессе суда, каждая из сторон должна предоставить суду доказательства по делу. Оценка доказательств является компетенций исключительно суда. Если суд оценит доказательства, представленные вашим супругом, как достаточные то иск будет удовлетворен, и вынесено решение о взыскании с вас заявленной истцом денежной суммы. Моё мнение, как специалиста, состоит в том что шансов выиграть иск, у вашего гражданского супруга очень мало. При этом, считаю необходимым обратить ваше внимание на важность течения судебного процесса в целом, в процессе которого могут быть выялены самые неожиданные факты, указывающие на фактическое образования вашего долга.

21.06.2020, 21:08

А какие именно факты должны быть? Т.е суд может мне присудить всю сумму ему платитт за которую он продал дом? Или ту часть которую он внес за дом?

21.06.2020, 21:16

Осмелюсь вмешаться в Ваш диспут. Предмет доказывания в предстоящем (возможно предстоящем) споре будет зависеть от предмета и основания заявленного иска. Если будут заявлены исковые требования о разделе совместного имущества супругов, то суд откажет в удовлетворении иска по простой причине, режим совместной собственности супругов возникает только в зарегистрированном (признанно государством) браке. При сожительстве режим совместной собственности супругов НЕ возникает. Кроме этого, у бывшего сожителя отсутствуют доказательства того, что часть денег от продажи его дома была израсходована на приобретение нового дома. Если будет заявлен иск о признании права собственности на долю в доме (что более правильно с юридической точки зрения), то истец (бывший сожитель) должен доказать, что продав свой дом он часть денег израсходовал на приобретение нового дома, только в этом случае суд может признать право на его долю в доме. Отследить движение денежных средств теоретически возможно. Все зависит от более конкретных обстоятельств дела.

22.06.2020, 04:31