Санкт-Петербург, 22.06.2020, 01:52

Двойное постановление и требование ИДПС по п 12.5 ч.3.1 - законны ли действия инспектора?

Вопрос №17510301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2020, 01:52
19.06.2020 18:30 получил от ИДПС постановление о правонарушении п 12.5 ч 3.1. Выписали требование о прекращении правонарушения. На следующий день двигался с целью устранения правонарушения, о чём сообщил инспектору. 20.06.2020 в 18:00 ИДПС выписывает очередное постановление по п 12.5 ч.3.1. и очередное требование. Подскажите, законны ли действия инспектора - выписывать второе постановление в течении суток, ведь у меня должен быть срок на устранение неисправности, согласно п. 2.3.1. ПДД РФ. Заказ-наряд на устранение неисправности от 20.06.2020 имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так как вам было выписано постановление и и требование об устранении правонарушении и вы не устранили правонарушение, а на следующий день вновь продолжали нарушать ст.12.5 КоАП, очевидно действия сотрудников ГИБДД правомерны, Кроме того, он вас должен привлечь за неповиновение сотрудникам ГИБДД. Если он расценивает нарушение как повторное, а не выписывать опять штраф по 12.5 КоАП.

После того, как в отношении водителя составлен протокол и вынесено постановление, инспектор ГИБДД вручает водителю требование, в соответствии с которым, ссылаясь на ст. 11 Закона о полиции, требует привести светопропускание стекол ТС в соответствии с ГОСТ, техреглмаентом или не эксплуатировать ТС. Дает срок. Разъясняет, что в случае если требование не будет исполнено к установленному сроку, то водитель будет привлечен к отвенности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП за неповиновение данного требования сотрудника милиции. Наказание штраф от 500 ₽.

Всего-всего самого доброго вам дня и отличного настроения!

22.06.2020, 03:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Антон

Действия инспектора не законны конечно. Нельзя дважды привлекать за одно и тоже нарушение правил ПДД в соответствии со ст. 4.4 КоАП

Имеете право обжаловать постановление в суд по ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

22.06.2020, 02:03
Это лучший ответ

Антон, доброй ночи!

Действия инспектора незаконны, однозначно.

У вас действительно есть право на устранение нарушения, тем более На руках имеются доказательства того, что вы направлялись устранить данное нарушение (заказ-наряд).

В соответствии с п.5 ст.4.1 КОАП РФ,

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Постановление от 20.06.2020 необходимо обжаловать в соответствии со ст.30.1 КОАП РФ,

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Успехов вам!

22.06.2020, 02:24

Антон, здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Обеспечивая соблюдение этого правила, КоАП РФ закрепляет, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при выявлении, в частности, наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи КоАП РФ.

Удачи Вам!

22.06.2020, 07:53

Здравствуйте, Антон! Учитывая, что тонировку можно снять с передних стекол просто руками, чтобы устранить нарушение, то, что Вы говорите, абсолютно Вам не поможет в том, чтобы обжаловать постановление по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, т.к. есть состав административного правонарушения в части управления авто со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Сказки про то, что Вы якобы ехали к месту устранения неисправности, в таких случаях не помогают. Конкретного срока следования к месту исправления неисправности закон не предусматривает. А пункт 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) говорит о том, что:

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности

У Вас же судя по описанию ситуации "проблема" возникла не в пути, да и судят Вас не за нарушение Основных положений по допуск транспортных средств к эксплуатации, а за несоответствие светопропускаемости требованиям технического регламента. А это другой состав. Не путайте с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

22.06.2020, 08:45

Добрый день!

Нет не законны, на основании п.2.3.1 ПДД разрешает дальнейшее движение к месту ремонта или стоянки, то новое начало движения не образует новый состав правонарушения.

Здесь нужно четко понимать, что правонарушение выявлено только что.

Правонарушение по ч.3 1 ст.12.5 КоАП к длящимся не относится. На момент остановки правонарушение «управление затонированным автомобилем» окончено. Пункт 1 ст.11 закона «О милиции»: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан …прекращения … административного правонарушения». Т.о. все требования инспектора по прекращению правонарушения выполнены. Требовать что-либо еще от водителя – незаконно.

22.06.2020, 13:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вам мешает снять тонировку? Также вы можете и обжаловать одно из постановлений. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 13:14

19.06.2020 в 18:30 выдано требование об устранении правонарушения сроком до 20.06.2020 18:30.

22.06.2020, 03:42

Все законно с вашей стороны.

Вас не имел право сотрудник повторно штрафовать при наличии у вас требования от 1 сотрудника о сроке устранения нарушения

Обращайтесь с иском по обжалованию постановления ст.30.1 КоАП со ссылкой на

ст.4.1-4.4 КоАП.

22.06.2020, 03:53

Правильно вам выписали штраф. Согласно вопроса срок устранения до 20.06.2020 18:30. Второй раз вы управляли автомобилем и вам выписали штраф 20.06.2020 в 18:00.

Правомерно вас привлекли второй раз. Это не одно и тоже правонарушение. Разное время, другое место, и вы не устранили в срок, который вам был предоставлен.

Легко отделались, могли бы и за неповиновение привлечь.

22.06.2020, 08:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в этом случае, ОБА штрафа выписаны ЗАКОННО и вы ничего не обжалуете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 15:14