Продан долг клиента без уведомления - затруднения с представителями нового владельца взыскания долга бывшего банка.

Банк был ликвидирован в 2019 г, (лицензия отобрана в 2018) но от этого банка есть долг который я плачу по испол. Делу, сегодня узнала, что долг продан (договор цессия) в декабре 2019, а представители кому продан пришли ко мне спустя пол года, как долг мой купили, банк меня не уведомлял, договор цессия не показали, но сумму озвучили в 2 раза больше (представители кто купил долг), от меня они узнали, что я уже долг этот плачу уже год через приставов.

Лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Имеете право не платить представителям в силу того, что исполнительное дело не закрыто и направляйте письменное требование об отказе взаимодействовать с ними со ссылкой на Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.-согласно ст. 388 ГК

При поступлении угроз вызывайте полицию и направляйте заявление ст. 144-145 УПК.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Оксана!

Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности.

Если долг по договору цессии перешёл другому финансового кредитному учреждению, имеющему лицензию, все равно, не стоит вам платить помимо приставов. Так как вы из вашего вопроса уже платите приставам. Иначе получиться двойное взыскание. Отправляйте всех в суд.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1. Если имеется исполнительное производство, то Вы должны производить оплату только в рамках исполнительного производства никаких других платежей никому платить не обязаны

2, Обратитесь в ФССП (приставы) по статье ст 4-7 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, дайте письменный отказ от взаимодействия с коллекторами.

3. Эту копию заявления направьте коллекторам и платите только по исполнительному производству.

Оксана, здравствуйте!

В обязанности банка не входит уведомление должника об уступке права требования (ст.385 ГК РФ), если конечно договором цессии не было предусмотрен, опять же это договорные обязательства между цедентом и цессионрием.

Я вижу возможные нарушения, исходя из Вашего вопроса, это в сумме долга.

Вам необходимо обратиться в УФССП, осуществляющего контроль (надзор) за коллектроскими агенствами (КА), согласно ФЗ от 03.07.2016 и указать про завышение суммы долга. Будует проведена проверка и в случае завышения - привлечены к ответственности.

Далее, можно написать в КА заявление об отказе от взаимодействия (ст. 8 ФЗ от 03.07.2016), чтобы любое взаимодействие с Вами прекратилось.

Это единственные способы решения.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Оксана! Пошлите их в суд подавать заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ). А долг пусть получают от пристава, которые перечисляет взыскателю. И если банк не уведомил пристава об уступке права требования, то новый кредитор пусть разбирается с банком, почему тот продал долг, но при этом получает возмещение по нему. В отношении остальных сумм также пошлите в суд, если документов не предоставляют на этот долг.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не представят оригиналов документов о переходе права требования, платите Вы первоначальному кредитору, а раз исполнительный лист у пристава, то на депозит ФССП.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Добрый день!

Согласно ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В вашем случае вы должны производить оплату в размере и на основании исполнительного документа, в вашем случае исполнительного листа, только через Федеральную службу судебных приставов.

Согласно ч. 2 ст. 388 ГК РФ Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В вашем случае это незаконное требование.