Сгоревший дом - возможно ли восстановление на старом фундаменте, если не дают разрешения соседи?

У меня сгорел дом, дом а собственности, остался фундамент, хочу восстановить дом на старом фундаменте, но сосед говорит, что не даст разрешения на восстановления, может ли он это, сделать, земля принадлежит муниципалитету, с 2017 года пытаюсь оформить землю в собственность, а 2019 сгорел дом?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Сначала происходит его обследование межведомственной комиссией, составляется акт о непригодности к проживанию, потом дом снимается с кадастрового учета и ЕГРП. После этого, нужно получить разрешение на строительство (выдается органом местного самоуправления-администрацией района или администрацией города). В дальнейшем, для возведения нового дома необходимо получить разрешение на строительство, которое выдается органом исполнительной власти местного самоуправления (администрацией района, администрацией города).

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для получения разрешения вам необходимо отправить документы в администрацию. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:-правоустанавливающие документы на земельный участок;-градостроительный план земельного участка;

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Спасибо за понятный ответ!

Скажите, а сосед может препятствовать восстановлению дома?

Нет у него таких оснований.