Саратов, 22.06.2020, 08:24

Как вернуть предоплату за садовую мебель, заказанную на Авито у частного столяра?

Вопрос №17510787 из г. Саратов
опубликован 22.06.2020, 08:24
Заказал садовую мебель у частного столяра на Авито. Перевел предоплату. Срок исполнения одна неделя. Пошел второй месяц, но от исполнителя одни отговорки. Кажется, никто не собирается исполнять заказ. Как я могу вернуть предоплату? Поехать и забрать силой? Или есть законные способы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к нему с претензией и требованием о возврате денежных средства.

В противном случае Вы можете обратиться в суд, но для этого необходимы его данные.

22.06.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данные изготовителя известны - ФИО и адрес?

22.06.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Как вы оплачивали наличными или картой?

2. Известны ли данные изготовителя?

3. Был ли вами заключен письменный договор?

Деньги вернуть можно, но быстроте возврата и другие моменты будут зависеть от этого.

22.06.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оплачивал переводом через онлайн банк, платежки есть. Договор был по телефону. Его данные и место проживания известно. Куда обращаться: в суд или в полицию? По моему месту проживания или его?

26.06.2020, 08:42

В суд. Если это физ. лицо то по его место проживания. Если субъект предпринимательства, то без разницы.

26.06.2020, 08:43

В суд по месту жительства ответчика.

26.06.2020, 08:45

Обратиться можете по месту нахождения ответчика. Иски о защите прав потребителей могут быть также предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ). До обращения в суд, Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, направив ему письменную претензию. Не получив ответа или удовлетворения требований, можно обращаться в суд. Одновременное обращение в ОВД также не будет лишним. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но в суде эти материалы очень пригодятся.

26.06.2020, 08:48

Обращаться в суд с иском, сначала желательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, подробнее написано Вам в личные сообщения.

26.06.2020, 08:49

И в суд и в полицию.

1. В суд, если он просто физ лицо, то по месту его жительства, если предприниматель, то по вашему выбору - либо его либо по вашему месту жительства.

2. В полицию - в отдел по вашему месту жительства. Даже если уголовного дела не будет, то с началом проверки он может и сам деньги вернет, либо материалы проверки можно будет использовать как доказательство в суде.

26.06.2020, 09:37