Пользователь 9111.ru
Москва, 22.06.2020, 10:14

Как изменение специальности повлияет на право поступления на бюджет и возмещение стоимости обучения?

Вопрос №17510912 из г. Москва
опубликован 22.06.2020, 10:14
У меня следующая ситуация. На данный момент я обучаюсь в аспирантуре на бюджетной форме обучения. Однако сейчас планирую уйти и поступить в средне-специальное учебное заведение в связи с тем, что хочу сменить специальность. В связи с этим у меня два вопроса. Первый - имею ли я право поступить на бюджет в колледж или техникум на бюджет? Второй - должен ли я буду возмещать государству деньги за обучение и за получаемую стипендию (я окончил также бюджетную форму бакалавриата и магистратуры поэтому же направлению в том же вузе) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Иными словами за первое образование на бюджете Вы не обязаны ничего оплачивать либо возвращать. Поступить в колледж или техникум вправе, т.к. это среднее образование. А оно бесплатное. Однако в колледж и техникум конкурс в отличие от школы. Если его не пройдете, то учиться придется платно.

22.06.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Право на бесплатное получение образования вы использовали, следовательно в колледж не сможете поступить на бюджетной основе

Что касается возврата стипендии, то вы ничего не обязаны возвращать если это не целевое обучение

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

в соответствии со ст.1109 ГК

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

22.06.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Что касается права на бесплатное поступление то все ясно, а вот что касается возврата денег - не совсем понял. Я просто поступил на бюджет (не по целевому направлению, а по общему конкурсу). То есть должен ли я буду возвращать деньги именно государству, в частности, за выплачиваемую стипендию или нет? Что касается того, что это "глупый" шаг - я НЕНАВИЖУ свою специальность и в силу свойств характера не смогу работать по этой специальности. Второе высшее не вариант.

22.06.2020, 10:33

Нет возвращать вы ничего не должны государству согласно ст.1109 ГК.

22.06.2020, 10:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь» предостерегает нас от принятия спонтанных решений, напоминает, что надо взвешивать каждый шаг, заранее предусматривать последствия своих дел.

ВЕЗДЕ НУЖНО работать, НЕ СТОИТ ПРИНИМАТЬ СПОНТАННОЕ РЕШЕНИЕ. ПОКА ВЫ НЕ ПОРАБОТАЕТЕ И НЕ СРАВНИТЕ СВОЮ ПРОФЕССИЮ С ДРУГИМИ. ВЫ НИ О ЧЁМ НЕ МОЖЕТЕ СУДИТЬ. ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО И НЕ СПЕШИТЕ, ГЛУПОСТЬ ВСЕГДА УСПЕЕТЕ СДЕЛАТЬ, А ИСПРАВИТЬ НЕ ВСЕГДА БУДЕТ ШАНС.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 12:30