Может ли организация подать на банкротство по долгу в рамках договора простого товарищества?
Добрый день! Да, может. Договор простого товарищества, сторонами которого являлись ООО-1 и ООО-2, прекращается на основании абз. 3 п. 1 ст. 1050 Гражданского кодекса РФ вследствие признания ООО-2 несостоятельным (банкротом).
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1050 Гражданского кодекса РФ с момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.
Может. Необходимо сначала на этом основании отсудиться и быть готовым к сложной процедуре со значительным затратами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.