Можно ли как-то поменять фамилию ребенку если отец не хочет писать отказ, но и алиментов не платит и не появляется.
1. Если прошёл год с даты его исчезновения, то подавайте в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим со всеми вытекающими отсюда последствиями: выписки, смены фамилии и т. д., но если он потом объявится, то тогда он сможет всё требовать назад и скорее всего выиграет.
2. Нет, так как до 18 лет только по согласию обоих родителей (з - н "Об актах гражданского состояния").
Уважаемая Ирина. В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ при изменении фамилии ребенка учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения а также при уклонении его без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства.
Что касается выписывания из квартиры, вопрос сложный, но решаемый. Требуется анализ всех подробностей дела.
С уважением