Москва, 22.06.2020, 10:02

Дача в наследство - что делать, если один из собственников отсутствует более 25 лет?

Вопрос №17511125 из г. Москва
опубликован 22.06.2020, 10:02
У моего деда есть дача, он скончался лет 25 назад, в наследство вступил его сын мой дядя, но так и не переоформил ее на себя, но эта дача имеет еще одного собственника, на 1.7 доли (одна комната) и 5 соток земли, я как внучка даже не помню этих людей. Ни разу они не появлялись не за что не платили. Сейчас т.к дядя уже в возрасте дал мне доверенность как своего представителя для разных инстанций с получением разных бумаг и справок и правом подписи. Скорее второго собственника уже нет в живых, что мне делать и куда обращаться. Я так понимаю если ни кто не вступил в наследство (более 25 лет) то эта часть дома переходить государству? Дача находится в деревне имеет адрес, и там возможно прописаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо разыскать собственника незначительной доли дачи, либо его наследников, и обратиться в суд с заявлением о принудительном выкупе незначительной доли.

22.06.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктория, если на 1.7 доли ни кто не вступил в наследство, то вашему дяде нужно обратится в суд и признать за ним право собственности на эту на 1.7 доли.

22.06.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Для начала Вам нужно запросить выписку из Единого государственного реестра прав о даче в МФЦ, а также справку о собственнике дачи в БТИ по месту нахождения объекта. Из этих документов Вы точно сможете установить, кто является собственником дачи и каких долей. Навряд ли доля в даче перешла государству. Если второго собственника установить не получится, то. Ваш дядя вправе признать за собой право собственности на 1/7 долю в силу приобретательной давности через суд, поскольку открыто, непрерывно владел всей дачей более 15 лет.

22.06.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Очень понятный и полный ответ.!!

А найти адрес я так понимаю можно в администрации или у председателя дачного поселения. По крайней мере, надеюсь он даст его)

22.06.2020, 10:22

Вы правильно понимаете.

22.06.2020, 10:40