Юридические проблемы при строительстве деревянного дома - расстояние между соседской баней и будущим домом.

Могут ли возникнуть юридические проблемы при строительстве деревянного дома, при условии что сосед уже построил и зарегистрировал деревянную баню в 1 м от нашего забора, а мы бы хотели построить деревяный дом отступив 3 метра от забора. Таким образом расстояние между нашими постройками будет 4 метра.
Лучший ответ

Здравствуйте

1. Расстояние от дома до бани, должно быть 8 м., от дома до красной линии улиц 5 м, до красной линии проездов 3 м. От хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов 3 м.

2. Также нужно соблюдать противопожарные расстояния, правила СП 53.13330.2019 действуют с 15.04.2020 и не распространяются на проектирование территории огородничества.

3. Ранее действовавший свод правил СП 53.13330.2011, утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2010 № 849, теперь не применяется.

Так, что могут возникнуть проблемы со строительством.

Здравствуйте Мария!

Ваш сосед неправильно построил, с нарушениями норм закона. От границы участка он должен отступить метр, а от строения на вашем участке расстояние должно быть 6 метров. Можете через суд его понудить перенести дом. Это СанПиН и пожарные нормы.

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Не должно возникнуть никаких проблем. Расстояние от забора до дома должно быть не менее 3 метров. И у соседа расстояние от забора до хозпостройки выдержано. Расстояния регулируются СНиП 30-02-97

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Мария!

Баня является хозспотройкой, расстояние по закону от хозпостроек до заборе не может быть менее 1 метра. В Вашем случае сосед выдержал его. Если Вы будете строить дом, пусть и деревянный, и отступите от границы 3 метра, то тоже закон не нарушите.

Делайте уведомление в администрацию и стройте дом, Ст.51.1 ГрК РФ.

Добрый день! В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

- от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8 м.

Добрый день!

В действующем СНиП 30-02-97* речь идет о расстоянии до границы участка. Я прилагаю выписку из этого документы.

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.