Как оформить долю умершей дочери на ее 2-летнего ребенка, когда есть совместная квартира и опекунство?
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являетесь Вы и внучка. Вам нужно нотариусу подать письменный отказ от наследства в пользу внучки (ст. 1158 ГК РФ). Отказ нужно подать в течение 6 мес. с момента смерти дочери. От уплаты госпошлины ребенок освобождается согласно ст. 333.38 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно и нужно. Нужно вступить в наследство для этого. Если не было завещания, то наследниками первой очереди являетесь Вы как родитель, дочь и иные дети, супруг в равных долях, ст.1142, 1154 ГК РФ. Вы можете отказаться от своей доли в пользу внучки, оформив отказ.
В интересах внучки как опекун можете выступить у нотариуса и оформить долю на неё.
Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы как мать наследодателя откажетесь от наследства (ст.
Здравствуйте Дмитрий
Наследниками первой очереди являются муж, дети и родители согласно ст.1142 ГК
Можете конечно оформить долю вашей дочери на внучку обратившись к нотариусу об отказе от своей доли в наследстве в пользу внучки и принятии наследства внучкой в виде доли в квартире, принадлежащее вашей дочери (ст.1158 ГК)
Добрый день! В силу закона родители, ребенок являются наследниками 1 очереди. Родители могут отказаться от наследства дочери в пользу ребенка. От имени ребенка Вы как опекун оформите заявление о принятии наследства по закону на долю в квартире. Обратитесь к нотариусу за оформлением наследственных прав.
Здравствуйте
В Обязательном порядке наследуют несовершеннолетние дети, поэтому при обращении к нотариусу и заведении наследственного дела, Вы вправе подать заявление от своего имени об открытии наследства и как опекун о принятии наследства внучкой.
В Дальнейшем у нотариуса, Вы имеете право отказаться в пользу внучки от наследства по ст. 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).