Студент защищает диплом, а пенсию по потере кормильца не платят, говорят защита в обучение невходит.
Уважаемая Людмила! Вам дали некорректный ответ. Защита вузовского диплома конечно же, входит в срок обучения. Однако на выплату пенсии по потере кормильца влияет возраст студента и форма обучения. Такая пенсия положена только тем студентам, которые обучаются очно (на дневном отделение вуза) и возраст которых не превышает 23 лет. Об этом говорится в п.1 ч.2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г №400-ФЗ "О страховых пенсиях". После того, как студенту исполнитсЯ 23 года, пенсию по потере кормильца автоматически отменят - даже если он еще не закончил обучение в вузе.