Фельдшеры СМП вынуждены работать в ночь по одиночке из-за пандемии - угроза лишения 100% КТУ законна?
Работаю фельдшером СМП, из-за пандемии нас заставляют работать в ночь по одному (девочек). При отказе так работать, угрожают лишением 100% КТУ, законно ли это?
Добрый день, Валентина! Согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Также, норма ст. 74 ТК РФ определяет, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.