Я работаю машинистом мотовоза заставляют работать 2 ночи подряд по 12 часов могу ли я отказаться работать вторую ночь.
Согласно п.1.15. Работа более двух ночей подряд запрещается.
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 19 декабря 2013 г. N 2817р ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА МАШИНИСТА (ВОДИТЕЛЯ) И ПОМОЩНИКА МАШИНИСТА (ВОДИТЕЛЯ) АВТОМОТРИСЫ, МОТОВОЗА И ДРЕЗИНЫ
Согласно данного распоряжения разрешено работать 2 ночи подряд, а вот более 2-х ночей уже запрещено
если вторая смена у вас не предусмотренна графиком дежурств, конечно можете. в любом случаи работодатель обязан издать приказ о привлечении вас к работе сверх норм