Курск, 22.06.2020, 12:59

Как поступить, если срок экспертизы, назначенный судом, оказался недостаточным?

Вопрос №17511979 из г. Курск
опубликован 22.06.2020, 12:59
Прошло заседание, суд назначил экспертизу и следующие заседание на завтра, но я никак не успею сделать экспертизу за такой срок. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если это судебная экспертиза, то делаете ее не Вы, а эксперт, назначенный судом. Вам только необходимо предоставить для экспертизы сам предмет и документы.

22.06.2020, 13:09

Экспертизу чего? Если экспертизу назначил суд, то и делаете ее не вы, а судебный эксперт, которого определяет суд в своём определении о назначении экспертизы.

22.06.2020, 13:02

Вы ее не будете делать, вы же не эксперт. Суд должен выбрать экспертную организацию, поставить вопросы и отправить эксперту.

22.06.2020, 13:07

Экспертиза шкафа корпусного, нет, мы сами ищем эксперта, не суд.

22.06.2020, 13:08

Судебная экспертиза если назначается судом, то проводится через суд, все суд будет делать. Вы имеете право только кандидатуры эксперта предоставить если не предоставите суд на свое усмотрение отправить может.

22.06.2020, 13:09

Скорее всего, суд определил представить документы, подтверждающие недостатки.

22.06.2020, 13:12

Суд сказал, что мы сами должны найти организацию, которая сделает экспертизу и самим составить вопросы.

22.06.2020, 13:09

У Вас на какой стадии рассмотрение дела? Это указано в определении судв? И экспертиза чего?

Просите отложить рассмотрение дела.

22.06.2020, 13:11

Ну так это понятно, если вы просите провести экспертизу вы сразу должны предоставить вопросы и предоставить кандидатуры экспертов чтобы потом не бегать и за день все это не делать. Если не предоставили ищите теперь и составляйте.

22.06.2020, 13:11

Вот и ответ на ваш вопрос! Суд ещё не назначил экспертизу, он дал вам время найти экспертное учреждение, где проведение такой экспертизы возможно, а также составить перечень вопросов, которые необходимо поставить эксперту.

Исходя из вашего ходатайства, где вы укажете вопросы эксперту и желаемое экспертное учреждение, суд назначит экспертизу.

22.06.2020, 13:53

А зачем тогда назначили повторное заседание на завтра, т.е. спустя всего неделю? Нет же ничего нового по делу?

22.06.2020, 13:11

Либо Вам отложили до завтра судебное заседание, чтобы Вы определились с выбором эксперта и подготовили вопросы, а завтра будет вынесено определение о назначении экспертизы.

Либо Вы должны представить доказательства, подтверждающие наличие недостатков.

Читайте определение суда по предыдущему заседанию (как понимаю, оно было предварительным).

22.06.2020, 13:14

Нужно было обращаться к эксперту и суду документ представить об этом и указать сколько времени на это понадобится и ходатайствовать об отложении на этот срок.

22.06.2020, 13:24

Суд вам дал время сформулировать ходатайство о назначении экспертизы с вопросами и указанием экспертного учреждения, куда вы просите назначить экспертизу.

22.06.2020, 13:55