Застройщик нарушил срок сдачи жилья и получил решение суда - вынесена неустойка, штраф и компенсации. Может ли отсрочить исполнение решения до апреля?

Вопрос №17512065 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2020, 13:16

Застройщик нарушил срок сдачи жилья. Вынесено судом Решение о взыскании неустойки за период с 03.04.2018 по 21.10.2019, штраф, компенсации морального вреда, компенсации услуг представителя. Решение вступило в законную силу 03.03.2020. Исполнительный лист выдан 05.03.2020. Квартира по ДДУ до сих пор не построена, строительные работы не ведутся уже более 2-х лет. Застройщик подал в суд, вынесший решение в июне месяце Ходатайство об отсрочке по 432 ФЗ до 01.01.2021. Денежные средства с Застройщика не взысканы на текущий момент, так как нет денежных средств на банковских счетах. Имеет ли право Зстройщик на отсрочку исполнения решения суда, вступившее в законную силу, до 02.04.2020?

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, ответчик имеет право подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда. После вступления в законную силу решения суда. Суд, на основании представленных доказательств, удовлетворяет или отказывает.

22.06.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Я в курсе о том, что Застройщик имеет право подать на отсрочку по 203 ГПК. Вопрос: может ли он только по 432 постановлению рассчитывать на отсрочку по решению, которое вступило в законную силу до 02.04.2020?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я в курсе про 203 ст ГПК. Вопрос по 432 Постановлению: может ли Застройщик только лишь на основании данного постановления отсрочить исполнение решения суда, которое вступило в законную силу до принятия данного постановления?

22.06.2020, 14:19

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" от 22.12.2014 N 432-ФЗ (последняя редакция)? Или все же постановление? Называйте корректно нормы права, если на них ссылаетесь.

Сторона по делу может подать в суд заявление на отсрочку, ссылаясь на нормы права, которые он сочтет нужным. Только суд может решать, является ли это основанием или нет.

Если указываете закон, ссылайтесь на конктерные статьи и на что именно ссылается сторона по делу. Задайте Ваш вопрос более корректно.

22.06.2020, 14:39