Как получить компенсацию за просрочку и моральный вред после нарушения сроков сдачи жилья компанией-застройщиком?

Компания-застройщик нарушила сроки сдачи жилья. Суд удовлетворил иск и постановил выплатить компенсацию за просрочку плюс компенсация морального вреда. Приговор в настоящее время уже вступил в законную силу. Каков дальнейший механизм получения денег с компании-застройщика? Спасибо.

Лучший ответ

Обращайтесь в банк застройщика либо к судебным приставам с исполнительным листом.

Получаете исполнительный лист и несете его судебным приставам

После вступления решения суда в законную силу (через 30 дней, если его никто не обжаловал и полное решение изготовлено в установленные сроки), получаете в этом же суде исполнительный лист. Затем с ним идете к приставам. Пишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Они возбуждают исполнительное производство и пытаются взыскать с застройщика денежные средства.