Как избежать прав наследования при покупке квартиры, находясь в браке с мужчиной, у которого есть дети от предыдущих браков?
Составляете договор дарения деннжных. Средств от мамы-Вам, причем дарение целевое, на приобретение жилья.
Здравствуйте!
Если мама была собственником проданной квартиры, на основании чего вы действовали? У вас была доверенность? В договоре в качестве продавца кто указан?
Здравствуйте. Оформите дарение.
Мама была собственником и в договоре она указана как продавец.
Здравствуйте!
Его дети являются наследниками первой очереди после его смерти..
Вам лучше заключить с муже брачный договор, в соответствии с которым после развода (если таковой состоится) он не сможет претендовать на купленный вами в браке дом.
Здравствуйте. Не считается совместно нажитым только имущество приобретенное до брака, полученное по договору дарения или по наследству. Это все не ваш случай. Поэтому, если будет купля - продажа, - будет совместно нажитое, а значит и доля детей в наследстве. Два варианта: можно поделить имущество, находясь в браке. Не обязательно для этого разводиться. В процессе, после подачи исковых требований о разделе имущества, ваш муж может отказаться от своей части квартиры в вашу пользу. Второй. Это брачный контракт. Он заключается в любое время и создает новый, раздельный режим собственности. Т.е на кого зарегистрировано право собственности, тот и владелец.. Это имущество больше не делится и принадлежит только собственнику. Преимуществ о брачного контракта _ он устанавливает автоматически режим раздельной собственности и на имущество, которое будет приобретаться в будущем. Считаю его наилучшим вариантом. Ничего грубого, обидного в его заключении не вижу. Никакого отношения к любви, доверию или недоверию между супругами, это не имеет. Это в некоторых случаях - необходимость и разумный выход.
Просто вы в вопросе пишите, что именно вы продали квартиру.
Получается, что деньги от продажи квартиры мама вам передала для покупки новой квартиры. Лучше это все оформить письменно - как дарение. А после покупки квартиры предложите мужу составить брачный контракт, по которому купленная квартира принадлежит только вам. Если он откажется, это сути не меняет - купленная за подаренные деньги квартира будет считаться вашей, только возможно потом придется судиться с мужем, если он будет требовать себе долю.