Тамбов, 07.09.2019, 09:11

Защита прав наследования в многобрачных семьях - будут ли претендовать наследники супруга на квартиру при его смерти и как защитить свои интересы

Вопрос №16244590 из г. Тамбов
опубликован 07.09.2019, 09:11
Я в браке, у мужа и у меня дети от предыдущих браков. Я хотела бы приобрести квартиру. Будут ли претендовать наследники супруга на мою квартиру в случае его смерти? И как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, эта квартира будет являться Вашей совместной с супругом собственностью. При покупке квартиры самый лучший вариант, это заключить брачный договор относительно квартиры.

11.09.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Оформляйте долевую собственность на квартиру через брачный договор.

07.09.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Любовь, самый лучший вариант. Ваши родители или сестра или брат оформляют квартиру на свое имя и после того дарят вам. Квартира будет принадлежать исключительно вам и претендовать на данную квартиру дети супруга не смогут.

07.09.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В таком случае я теряю право н.

11.09.2019, 13:01

Вам следует с супругом составить соглашение о разделе имущества, приобретенного в браке. В соглашении можете указать, что квартира будет Вашей собственностью. Тогда дети супруга не смогут претендовать на его супружескую долю.

11.09.2019, 13:29

Я не хочу, что бы муж знал об этом, хочу оформить квартиру на маму, а потом по дарственной она отойдет в мою пользу. Но при этом я теряю право на налоговый вычет. Могу ли я тогда воспользоваться вычетом за отделку этой квартиры?

11.09.2019, 13:41

Нет не сможете! Оснований для получения налогового вычета в связи с проведением ремонта (улучшения) квартиры законом не предусмотрено.

11.09.2019, 15:37

Любовь, вы можете письменно оформить дарение денежных средств от родственника и оплату новой квартиры произвести со счета родственника.

13.09.2019, 13:17

В этом случае я могу оформить квартиру на себя и не спрашивать согласие супруга? И на квартиру не будут претендовать наследники?

13.09.2019, 16:42

Да, вы сможете квартиру оформить на себя. Но согласие с вас в МФЦ потребуют. Это будет формально.

13.09.2019, 16:46

На долю вашего мужа они будут иметь право.

13.09.2019, 16:46