Санкт-Петербург, 22.06.2020, 14:05

Муж подарил половину участка - как сохранить собственность после развода и пристройки дома в браке?

Вопрос №17512249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2020, 14:05
Муж в браке подарил половину участка без строений. После развода хочет отменить дарственную. На участке стоит дом по документам садовый, нежилой, 52.8 кв м. А фактически в браке дом увеличился в 2 раза, сделали пристройку двухэтажную. Садовый нежилой дом оформлен на бывшего мужа. Какие у меня шансы оставить половину подаренного участка себе? Так же у нас после развода родился сын, посредством процедуры эко. Больше собственности у меня нет, только эта земля, подаренная в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспектива именно "отмены" договора дарения для бывшего мужа не очень. А вот Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе дома, если строение в период брака значительно увеличилось. В 2 раза - это целая реконструкция.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

""Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

22.06.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, отменить дарственную он не сможет, так как для этого необходимо условия. Ни одна из сторон процедуры дарения не имеет права отменять дарственную лишь по своему индивидуальному желанию. Существует только два случая, на основании которых можно действительно аннулировать дарственную:

Обоюдное согласие лиц

Суд

Российским законодательством установлено следующие причины, которые являются весомыми для расторжения договора дарения:

Если со стороны одаряемого было осуществлено покушение на жизнь дарителя. Причина является весомой для заявки в суд и в том случае, если новый владелец покушался на жизнь и безопасность членов семьи дарителя, а также его родственников.

Если одаряемый со злым умыслом нанес дарителю физические повреждения.

Если обращение одаряемого с имуществом угрожает безвозвратной утратой этого имущества.

Если условия жизни дарителя значительно ухудшились (естественно, подобное положение вещей по вине самого дарителя не учитывается). Среди допустимых причин можно назвать кражу имущества, уничтожение жилья природными катаклизмами, а также серьезное заболевание.

Смерть одаряемого. Однако необходимо запомнить, что отмена договора при таком исходе возможна лишь при своевременной прописке специального пункта о кончине одаряемого и судьбе имущества в результате этого. Если же такое условие не было заблаговременно прописано, то претендентами на это имущество становятся наследники одаряемого.

КРоме того, вы еще можете претендовать на половину дома, построенного в браке.

22.06.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, он ссылается на то , что нельзя дарить землю без строений , потому что у него в собственности и дом и земля

Здравствуйте. На каких основаниях он собрался отменять дарственную? У вас все шансы, что у него ничего не получится.

22.06.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он ссылается на то, что не имел права дарить только землю, без строений, так как у земли и дома один собственник-бывший муж, но подарил получастка, дом стоит в стороне, и участок можно поделить.

22.06.2020, 14:22

Ерунду он говорит. Можно и землю подарить, без строений на них.

С уважением.

22.06.2020, 14:25

Он же вам дарил часть участка, на котором нет дома, границы разве не выделялись? В любом случае под домом можно выделить границы участка и в случае спора по пользованию этим участком в судебном порядке определить порядок пользования для вас обоих. Вы своей частью, он своей. В любом случае - это не отменяет дарение.

22.06.2020, 14:30

Границы не выделялись. Я же не думала, что он будет отменять договор дарения.

22.06.2020, 14:51

Ничего страшного. Это не мешает сделке, тем более близкому родственнику. Это делается, чтобы не было споров в пользовании участком. На дарении это ни коим образом не отразится.

22.06.2020, 14:54

Елена, он говорит только на словах или уже подано исковое заявление?

22.06.2020, 14:57

Уже подал исковое заявление на отмену дарственной.

22.06.2020, 15:01

Исковое заявление вами получено? Необходимо знакомиться и готовить возражение. На все вопросы могу ответить в личные сообщения.

22.06.2020, 15:02

Уже подал исковое заявление на отмену дарственной.

22.06.2020, 15:01

Будьте уверены откажут.

22.06.2020, 15:04