Как привлечь мужа к ответственности за насилие и когда написать заявление в полицию?
Здравствуйте. В случае применения насилия. К тому же зафиксировать телесные повреждения.
В данном случае у вас имеются основания для обращения в полицию. Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение для снятия побоев, будет выдано медицинское заключение.
Если в отношении вас применяется насилие пишите заявление в полицию.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116.1 частью первой (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.
Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.
Если же побои наносились впервые и административному наказанию виновник не привлекался, надо сначала обращаться в ОВД с заявлением о привлечении его к административной ответственности.