15-летняя девушка отбирает нож у знакомого, пытавшегося ее изнасиловать - кто виноват?
Тут квалификация будет по п.2
Статьи 133 УК Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней),-
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового
Ваши действия как самооборона.
Здравствуйте я не юрист, но интересуюсь правом. Ключей момент по какой статье следствие квалифицирует Ваши действия. Не совсем понятна картина произошедшего. Я могу ошибаться в своих суждениях. Есть ли свидетели?
Навскидку тут, по моему мнение деяния можно квалицифировать по 111,112,113 или 114 УК РФ. По одним из них 111 и 112 возраст ответственности наступает с 14 лет, по другим 113 и 114 с 16 т.е. насколько я понимаю Вы как раз этого возраста не достигли.
Мне очень жаль, что подобное случилось в Вашей жизни. Я желаю Вам удачи.
Скорее всего есть признаки необходимой обороны, исключающей уголовную ответственность, тем более вам 15 лет.
Полина, сложно сказать, могут и Вас обвинить... Многое зависеть будет от того, какие даст показания он и какие дадите показания Вы... Ключевым моментом будет, например, такое: зачем Вам наносить было удары ножом, когда Вы уже нож сам по себе отобрали... Имели ли Вы возможность просто уйти, например...