Отец отказывается платить алименты на сына из-за оплаты учебы в вузе - правомерно ли это?
Сыну 17 лет, закончил 11 классов до февраля 2020 получала алименты на сына. Теперь отец отказывается платить, ссылаясь на то, что он оплатит за учебу в вузе. Правомерны ли его действия?
Добрый день! Нет, неправомерно.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).
Не правомерны... оплата учебы это его личная инициатива и доп. расходы, но не алименты.