Воронеж, 22.06.2020, 15:56

Может ли ООО выступить заказчиком по Федеральному закону N 223-ФЗ? Если нет, то как возможно?

Вопрос №17512877 из г. Воронеж
опубликован 22.06.2020, 15:56
Может ли ООО выступить заказчиком по Федеральному закону N 223-ФЗ? Если нет, то как возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Да, может.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального Закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ, могут участвовать организации, в уставном капитале которых, помимо собственных средств, присутствует доля государства в размере 50 % и больше.

Это могут быть:

- Государственные корпорации и компании.

- Публично-правовые компании.

- Субъекты естественных монополий.

- Организации, которые ведут регулируемую деятельность в сфере газо-, водо-, тепло-и электроснабжения и т. д.

- Автономные учреждения.

- Хозяйственные общества (50 % капитала — доля государства).

- Дочерние компании (50 % капитала — доля субъектов из п. 1-6 Закона).

- Дочерние компании (50 % капитала — доля субъектов из п. 7 Закона).

- Бюджетные учреждения, использующие гранты, собственные средства, привлекающие субподрядчиков по исполняемым контрактам.

- ГУП и МУП, покупающие за счет грантов и собственных средств, при привлечении субподрядчиков по исполняемым контрактам, без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы. Пункт применяется при наличии положения о закупках, утвержденного и размещенного до 01.01.2019.

- ФГУП из перечня (Распоряжение Правительства РФ № 2931-р от 31.12.2016).

22.06.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить-если у организации помимо собственных средств, не присутствует доля государства в размере 50 % и больше, то тогда как возможно участвовать на торгах в качестве заказчика и на какую сумму?

23.06.2020, 13:51

Если условия, предусмотренные частью 1 статьи 2 223-ФЗ не соблюдаются (перечень лиц и требования к ним), то по своему желанию лицо не может являться заказчиком в рамках 223-ФЗ. Законом не запрещено иным лицам проводить торги в качестве заказчиков на коммерческой основе (например, на нашей площадке). Если желаете стать участником - закон по общему правилу не содержит ограничений (лицензируемые виды деятельности, ограничения среди малого и среднего предпринимательства и ПКО).

23.06.2020, 14:37

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень юридических лиц, на которые распространяется действие закона №223-ФЗ установлен в ст.1 закона. Если Ваша организация не соответствует перечисленному из статьи 1 закона, то Вы не можете участвовать в качестве Заказчика.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, я Вам рекомендую обратиться за разъяснением в ФАС и в Минфин вашего субъекта с более детальным изложением информации по вашей организации. При наличии таких разъяснений Вы смело примите решение по данному вопросу.

24.06.2020, 04:59

Дмитрий Анатольевич, на какой площадке Вы предлагаете проводить торги в качестве заказчиков на коммерческой основе?

25.06.2020, 06:34

Если ваше ООО не соответствует условию: Хозяйственные общества (50 % капитала — доля государства). то вы не можете быть заказчиком по Федеральному Закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ

, Проведение же торгов в качестве заказчиков на коммерческой основе проводится вне рамок №223-ФЗ по правилам владельцев таких площадок.

25.06.2020, 06:43

Поскольку вопрос задан не мне, то я воздержусь от ответа😃.

25.06.2020, 17:13