Москва, 22.06.2020, 17:13

Что делать, если потерялся атестат из-за частых переездов - советы и рекомендации

Вопрос №17513084 из г. Москва
опубликован 22.06.2020, 17:13
Потеряли атестат. Из за очень частых переездов и смен школ мой муж уже и не помнит в какой именно школе получал атестат. Как быть в данной ситуации и к кому обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в колледж, который окончил Ваш муж. При поступлении скорее всего он представлял туда аттестат об окончании школы.

04.08.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
А вот за колледж я даже и не подумала. Стыдно. Пасибки

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дубликат атестата можно получить в том учреждении где вам его выдавали.

22.06.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
В вопросе было сказано,что человек из за частых переездов не помнит в какой школе получал аттестат.Ответ поразил.Дубликат получайте в школе в которой вам его выдавали.Не хочеш показаться идиотом,лучше промолчать.

А вы себя то сами слышите? Вы помните где получали аттестат, а он не помнит? Он его вообще не получал и школу не закончил, а вам вешает лапшу на уши.

04.08.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если не можете ответить то лучше пропустите вопрос. В вопросе прописано, что муж не помнит в какой школе получал атестат, он их сменил порядка 5. Несколько школ помнит, в них обращался, атестата там нет. Обращались в архив, там также сказали обращайтесь в школу где получали. Замкнутый прям круг. Муж не помнит в какой школе получал атестат, в тех школах, которые он вспомнил где учился, атестата нет. Наверное атестат канул в небытиё

04.08.2021, 09:20

Вы помните где получали аттестат, а он не помнит? Он его вообще не получал и школу не закончил, а вам вешает лапшу на уши. Или это школа для умственно отсталых, атестат из которой он вам не желает показывать!

04.08.2021, 09:25

Оксана, "потерял" аттестат муж и якобы ничего не помнит, а "виноваты" юристы.

Как можно "не помнить", где человек получал аттестат, это абсурд. Ведь он там именно закончил обучение, такое обычно запоминается.

Есть два варианта: аттестата вообще нет, а муж Вас обманывает, тогда Вы его не найдете естественно нигде и никогда.

Если человек вообще учился в школе, значит его сначала туда принимали, а потом куда-то переводили, значит, в тех школах, где он якобы учился, должна быть информация, что он там учился и что его перевели в другую школу. Соответственно, идете в любую школу, где он якобы учился, берете там информацию, что он учился в такое-то время, перевелся в такую-то другую школу, дальше идете туда и так "по цепочке" найдете школу, которую он якобы окончил.

Только что-то мне подсказывает, что в конечном итоге это окончится "ничем", так как на самом деле, предполагаю, муж ничего не окончил с получением аттестата.

Соответственно в таких случаях собираются справки из тех школ, которые он все-таки посещал, и потом муж идет в вечернюю школу, с этими справками и там заканчивает свое образование. Уже на этот раз с получением аттестата.

04.08.2021, 09:34

Как хорошо, что мало подобных бездарностей. Как же он тогда получил диплом об окончании колледжа?

04.08.2021, 09:27

Так это ещё глупее звучит! Вы даже вопрос не можете корректно задать, а возмущаетесь! вместо аттестата (который отстаётся в учебном заведении) он и получил диплом об окончании колледжа!

Точно бездарность, это вы про себя и в точку!

А это "для особо одарённых". Здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

ответить.

04.08.2021, 09:30

Что тогда проще? Пусть идет в колледж и там ему дадут копию аттестата, который он предъявлял им при поступлении.

04.08.2021, 09:36

Пасибк. За колледж я даже и не подумала.

Нда, юрист из меня бездарный, такой же как и Лигостаева, одно но есть, я не юрист.

04.08.2021, 09:35

Оксана г. Москва

за ответ на вопрос 18624274

умственно отсталый псевдо юрист

А вот за это вы ответите, Вам до юриста, как до луны пешком, непонятно какую школу ещё вы окончили.

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Предусмотренный статьей 5.61 КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство.

04.08.2021, 09:37