Ограничения прав на заемельный участок - риски при покупке

Вопрос №17513173 из г. Долгопрудный
опубликован 22.06.2020, 17:12

В пункте 4.1 выписки ЕГРН на заемельный участок написано:

"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Заявка о постановке на государственный кадастровый учет № 12/05-2405 от 05.10.2005, Временные. Дата истечения срока действия временного характера 14.10.2010"

Чем черевата покупка данного участка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это сведения об ограничении на земельный участок согласно ст.56.56.1 ЗК РФ. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок. Из данной информации усматривается, что огранчиение действовало на срок до 14.10.2010. И на данный момент никаких граничений нет. Соответственно проблем с покупкой не возникнет.

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

22.06.2020, 17:43

Здравствуйте Андрей

Не рекомендую покупать земельный участок так как он будет изъят государством в соответствии со ст.49 ЗК

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

В соответствии со ст.56.1 ЗК Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

22.06.2020, 17:26

Здравствуйте. Не покупайтеего.

22.06.2020, 17:45

Добрый день!

Чревато тем, что до снятия ограничений, наложенных согласно ст.56 и 56.1 Земельного кодекса РФ Вы не сможете распоряжаться земельным участком. Имеет смысл уточнить, в чем конкретно заключаются ограничения перед заключением сделки с данным земельным участком.

22.06.2020, 19:08

А что значит "Временные. Дата истечения срока действия временного характера 14.10.2010" Ограничения все равно есть, даже если срок действия истек 10 лет назад?

22.06.2020, 17:31

В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости

В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости.

Если бы просто была оговорка о временном характере сведения о земельном участке в ЕГРН, но еще и подразумевается и резервация, то собственник участка оставил в резерве и в любой момент может изъять.

22.06.2020, 17:40