Право на получение накопительной части пенсии - возможно ли после отказа от наследства в пользу сына?
Добрый вечер, Лариса Владимировна.
Накопительная часть пенсии Вашего умершего мужа не входит в состав наследственного имущества последнего.
Так, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.
Следовательно, средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации. Поэтому средства, учтенные в лицевом счете, поступают к гражданам от государства, а не от умершего.
Согласно п. 1 ст. 38 указанного Федерального закона "Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".
Порядок выплаты пенсионных накоплений установлен в п.п. 6, 7 ст. 7 названного Федерального закона о накопительной пенсии "Размер накопительной пенсии".
Таким образом, Вы имеете право на получение пенсионных накоплений (или их части) Вашего умершего мужа.
Уважаемый посетитель сайта! В наследство эти деньги входят, но при отказе от наследства, отказываются от всего, поэтому теперь эти деньги сына (.
Как третье лицо, изучив материалы в интернет, подтверждаю, что накопительная пенсия не входит в наследуемое имущество и наследуется в порядке, определённом ю.Хозяиновым. Обращайтесь в ПФР. Накопительная часть будет разделена между Вами и сыном наследодателя.