Почему ПФР требует восстановление срока наследования накопительной части пенсии?
При принятии наследства накопленную пенсию Вы не унаследовали по незнанию о ней. Так что ПФР прав - восстанавливайте срок вступления в наследство в этой части.
Накопительная часть пенсии уже существовала когда вы вступали в наследство, вы не унаследовали ее.Принять наследство спустя время можно подав в суд заявление о восстановлении сроков вступления в наследства, получив положительное решение суда, предъявить его в пенсионный фонд и получить денежные средства. Эта процедура предусмотрена законодательством.
Добрый день!
Согласно Федерального закона "О накопительной пенсии" процедура получения правопреемником средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не связана с нотариальным оформлением наследства.
Срок обращения за средствами - 6 месяцев с даты смерти, при пропуске срока - восстановление срока для обращения за выплатой только по решению суда.