Москва, 22.06.2020, 19:44

Кому достанется муниципальная квартира после смерти родителей, и можно ли ее приватизировать? Анализируем правовые тонкости.

Вопрос №17513689 из г. Москва
опубликован 22.06.2020, 19:44
Я (дочь) живу с отцом и матерью в муниципальной квартире, прописаны мы в ней втроем (ещё имеются 2 брата с жёнами и детьми, но их мы выписали с квартиры, так как за счёт нашей квартиры они получили своё жильё за копейки) в случае смерти родителей, кому останется квартира, мне? И можно ли её будет после этого приватизировать? Или есть какие то подводные камни? Квартира трёхкомнатная 76 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

- приватизировать квартиру можете хоть сейчас;

- вы можете ее приватизировать лично на себя;

- мать и отец могут сделать нотариальный отказ от участия в приватизации;

- тогда в приватизации будете участвовать только вы;

- квартира перейдет в ваши личную собственность после приватизации;

- согласно нормам права ("правилам") "право на приватизацю имеют все зарегистрированные в квартире члены семьи" - если мать и отец отказываются от участия в приватизации, то вы приватизируете квартиру на себя;

- ваши братья и их жены, дети не имеют никаких прав на участие в приватизации, т.к. в квартире не зарегистрированы...

22.06.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

При приватизации квартиры собственниками становятся все зарегистрированные в ней лица. Однако, можно отказаться от приватизации в чью-либо пользу. Но отказавшиеся получают пожизненное право проживания к данной квартире. Само оптимальный вариант приватизировать. Родители откажутся, например, в вашу пользу. И единоличным собственнико будете вы. После их смерти ничего не изменится тогда. Вы собственником и останетесь.

22.06.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет, нет никаких подводных камней. Квартира так и останется государственной, но так как по соцнайму Вы одна останетесь, то сможете приватизировать только на себя.

22.06.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Меня не интересует приватизация сейчас, так как если приватизируем в мою пользу родители ничего не сделают. Мне интересно только то что будет с муниципальной квартирой после смерти родителей, смогу ли я в дальнейшем уже приватизировать её только на себя.

22.06.2020, 20:03

Уважаемый посетитель сайта! После смерти родителей с вами будет заключен договор социального найма и вы сможете ее приватизировать.

22.06.2020, 20:13

Квартира останется Вам, т.к. остальные наниматели получили жилье (если я правильно поняла, то по Программам) и были постоянно зарегистрированы по другому месту проживания. И Вы ее сможете приватизировать, если, конечно, к тому времени приватизацию не отменят.

22.06.2020, 20:20

Если единственным квартиросъемщиком является один из родителей и в договоре соцнайма не указаны иные граждане и не зарегистрированы в данной квартире, то вам ничего не переходит. Если же обратное, то вы сможете ее приватизировать. Сначала переписать надо будет договор соцнайма от своего имени.

Конечно лучше сейчас приватизировать квартиру и в вашу пользу пусть отпишут (вы будете единоличным собственником) (в тайне от других родственников можно сделать, если боитесь лишнего шума), чем в той квартире еще 5 человек окажутся еще, да и к тому же родственники. Решать Вам.

22.06.2020, 22:27