Пользователь 9111.ru
Киров, 22.06.2020, 20:08

Я позвонила в полицию по поводу бесхозного костра у гаражей - была ли моя реакция правильной?

Вопрос №17513888 из г. Киров
опубликован 22.06.2020, 20:08
Правильно ли я в этом случае сделала и возбудят ли в этом случае уголовное дело? Сейчас гуляла у железной дороги увидела что у одного из гаражей горит бесхозный костер большой, я обошла чтобы посмотреть может хозяин гаража что то сжигает, но не кого не было, все гаражи закрыты. Я позвонила по 102 в полицию, они направили пожарных. Они приехали потушили сказали ещё бы 10 минут, то гараж бы загорелся, спросили не видела ли я кто поджег и сказали спасибо что вызвала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, всё сделали правильно, но было бы лучше сначала позвонить, а потом уже обходить, ущерб мог бы быть меньше:) Вы молодец всё равно:)

22.06.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возбудят уголовное дело, а Вы в качестве свидетеля пойдете. Не поняла, зачем вопрос?

23.06.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А уголовное дело возбудят или нет? Если ущерба не будет и пострадавших тоже нет.

22.06.2020, 22:36

Это возможно, если будет установлено, что пожар не был намеренным - то есть не было поджога.

22.06.2020, 22:40

А если был поджег, но порчи и уничтожения чужого имущества не было и пострадавших нет?

22.06.2020, 22:45

Тогда и ответственность будет за поджог (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

22.06.2020, 22:50

Так ущерба то не какого не было и пострадавших нет. Или тут важен сам факт поджога?

22.06.2020, 22:55

Сам факт поджога. И очень трудно представить, что при поджоге вообще нет какого-либо ущерба. Он всегда будет, вопрос в его количестве и качестве.

22.06.2020, 23:48

Там мусор горел, который не кому не принадлежит.

23.06.2020, 00:03