Мурманск, 22.06.2020, 22:00

Суд не полностью оплатил услуги адвоката - что делать пенсионерке-вдове с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №17514275 из г. Мурманск
опубликован 22.06.2020, 22:00
Суд во второй инстанции, вынес решение частично оплатить услуги адвоката, 1000 руб хотя я заплатила адвокату 10000, чек и договор были приложены к делу, во вторй суд после аппеляции я адвоката не нанимала. Я пенсионерка, вдова, и у меня ещё несовершеннолетний ребёнок. Для меня это большая сумма. Дело мы выиграли, но адвоката мне практически не оплатили. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Суд второй инстанции - это суд апелляционной инстанции, он не выносит решения, а выносит лишь Апелляционные определения на основании статьи 329 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) при рассмотрении Апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Вы же заплатили этому адвокату 10 000 рублей, он Вам и обязан это разъяснить с учетом статьи 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Просто нужно правильно оформлять договор с юристом или с адвокатом, а не платить любую сумму, которую он предложат. Адвокат этот заработал хорошо на Вас, вот и всё. Больше Вы ничего сделать не сможете, но запомните этот урок, что надо тщательно выбирать юриста или адвоката по любому делу.

Удачи Вам.

22.06.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, там иск то был к ленте, кассир разбил телефон у сына, они пропали я пошла бесплатному юристу как пенсионерка, они мне сто процентов пообещали дело выиграть, дело то выиграли , а вот с оплатой адвоката так получилось. Там иск был на 23000 телефон не восстанавливался, ну вот так как то

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Подавайте жалобу.

22.06.2020, 22:02

Обжаловать решение суда частично к кассацию и указывать, что вы не согласны и суд неверно оценил сложность дела и неразумно и произвольно снизил расход.

22.06.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все четко и ясно , и быстро. Спасибо

Будьте добры а конкретно какую жалобу.

22.06.2020, 22:06

Кассационную жалобу. Вы продаёте её на имя кассационной инстанции, но через суд первой инстанции. Я вам уже ранее писала, что указывать.

22.06.2020, 22:17

Простите я не поняла, там суд первый всё присудил нормально и адвоката оплатить в полном объёме там ещё штраф на Ленту 12000, Лента подала апелляционную жалобу, ну вот суд второй присудил за адвоката 1000 рублей, штраф 1000. И я так поняла, что ни чего ни сделать.

22.06.2020, 22:27

Добрый вечер, Ирина!

Нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное Определение.

10 000 рублей на адвоката, - это очень не много. У нас в коллегии, например 10 000 только стоит составление иска, а участие в суде, от 15 000 за одно судебное заседание. Консультация и то, стоит 3000 рублей. А тут суд всего 1000 взыскал? Уму не постижимо...

Обоснуйте в жалобе, что в нашем регионе расценки именно такие, И 10 000 это не завышенная сумма, а так же то, что Вы пенсионерка, и для Вас такие расходы - значительные.

Удачи Вам в решении вопроса.

22.06.2020, 22:41