LSN Messenger
Новороссийск, 22.06.2020, 22:15

Как оформить дарственную на приватизированную квартиру между матерью и двумя сыновьями?

Вопрос №17514312 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2020, 22:15
Приватизированная квартира на мать и двоих сыновей, более 10 лет. Можно ли оформить дарственную одному из сыновей на мать ранним сроком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлтор вас вводит в заблуждение или он нечист на руку и безграмотен.

10 лет назад регистрировался сам договор дарения в Росреестре и переход права собственности, платились 2 госпошлины.

22.06.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что Вы имеете в виду под словами "ранним сроком"? Право собственности у одаряемого в любом случае возникнет с момента государственной регистрации перехода права собственности.

22.06.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Риелтор сказала, что можно оформить дарственную ранним числом сыну на мать. Так как сам не сможет присутствовать на процедурах подписания документов. В связи с командировками.

22.06.2020, 22:30

Еще раз спрашиваю - что значит ранним числом?

22.06.2020, 22:37

Как будто бы при приватизации квартиры доля одного сына была подарена матери 10 лет назад. Можно ли это сделать в данный момент. Но дата была бы поставлена с десятилетней давности.

22.06.2020, 22:45

Поставить Вы конечно можете но это Вам ничего не даст так как Росреестр откажет в регистрации данной сделки.

Это связано с тем, что 10 лет назад договор по распоряжению недвижимым имуществом считался заключенным с момента государственной регистрации договора, договор не зарегистрирован значит не заключен. А на сегодняшний день для совершения данной сделки обязательно нотариальное заверение договора, а нотариус никогда такой договор не заверит.

22.06.2020, 22:50

Чушь риелтор сказал))

Нельзя такую дату поставить.

22.06.2020, 22:50