Как оформить дарственную на квартиру дистанционно и правильно передать ее родственнику?

Вопрос №17741860 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2020, 14:39
Покупаю маме квартиру в другом городе по доверенности. Мама сразу хочет подарить ее мне. Можно ли маме оформить доверенность на дарение квартиры третьему лицу-моему мужу, чтобы он подарил квартиру мне? Или как удобнее оформить маме дарственную дистанционно, не приезжая в город, где куплена квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действительно, согласно ст. 182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ТО ЕСТЬ для дарения квартиры полученная доверенность не подойдет.

Есть возможность конечно, дистанционно оформить сделку, скажем, через нотариуса, но гораздо более простым и дешевым выглядит именно выдача Вашей мамой доверенности на распоряжение своей квартирой на третье лицо (по вопросу Вашему мужу), который от имени мамы подарит Вам эту квартиру.

01.09.2020, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Можно оформить доверенность на третье лицо (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. Вы в отношении себя не можете совершать сделки от ее имени: согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Так что вариант с третьим лицом подходит.

А проще просто сразу оформить на Вас, а с мамой заключить договор дарения денежных средств, чтобы квартира принадлежала только Вам, а не была совместной собственностью. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». А еще проще заключить брачный договор с мужем у нотариуса.

01.09.2020, 14:42

Здравствуйте, Яна!

конечно, самый простой вариант, чтобы в доверенности была указана возможность подарить.

Однако учитывайте, чтобы доверенность с полномочием "дарить" была действительная, в ней должно быть четко указано:

-КОМУ дарить.

- КАКОЕ имущество дарить. Т.е. указана именно эта квартира.

Это следует из ст. 576 ГК РФ,

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

01.09.2020, 14:45

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЯНА!

Дело то в том, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, согласно ст. 182 ГК РФ.

А так как вы пишите в вопросе можно, в части доверенность на покупку вам. Оформляете ст. 8.1 ГК РФ на маму.

А потом она вам дарственную, ст. 572 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Проще было бы вашей маме подарить вам деньги и вы бы купили себе и оформили квартиру в собственность. Вышло бы все дешевле вам в деньгах по оформлению и времени вашего.

Или нужно лицо, с доверенностью от мамы ст. 185 ГК РФ, когда уже квартира будет оформлена на нее для оформления на вас дарственной.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.09.2020, 14:55

Может мама оформить доверенность на Вашего мужа, что бы он подарил квартиру Вам, после оформления покупки квартиры.

Полагаю следует рассмотреть и иной вариант, покупки квартиры сразу на Вас, а что бы не было совместно нажитым имуществом, сразу оформить соглашение о разделе имущества с мужем, что квартира только Ваша. Зато приобрете право на налоговый вычет, минимум 260 т.р.,ст.220 НК РФ.

01.09.2020, 14:58

Спасибо за ответы! Уточню, что квартиру не хотела бы оформлять на себя сразу, так как не хочу вызвать интерес налоговой, поскольку квартира стоит денег, а я официально не работаю несколько лет, в затянувшемся декрете, а у мамы есть официальный доход, который позволяет ей приобрести квартиру. Вопрос: будет ли считаться действительной доверенность на дарение квартиры, если она будет оформлена заранее, ещё до подтвержения факта покупки этой квартиры.

01.09.2020, 15:17

Я Вас прекрасно понял.

Поэтому и дал Вам такой ответ.

Доверенность будет считаться действительной.

01.09.2020, 15:18

Здравствуйте.

Хочу заметить, что особый интерес у налоговой Вы вряд ли вызовете в любом случае.

А оформить доверенность на дарение квартиры можете и до оформления её в собственность матери, так скажем, заблаговременно.

01.09.2020, 15:22

Будет конечно действительной доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), а чтобы не было вопросов у налоговой, просто оформите договор дарения денежных средств от мамы (ст.572 ГК РФ), а на них просто купите квартиру. В этом случае сможете еще и вычет получить согласно ст.220 НК РФ, когда будут налогооблагаемые доходы. А так лишите себя этого права.

01.09.2020, 15:22

Будет действительна, но только там надо указывать точный адрес квартиры и желательно кадастровый номер.

01.09.2020, 15:23

Читайте мой ответ вам выше и под ответом авто подпись.

01.09.2020, 18:02