Пользователь 9111.ru
Щелково, 05.12.2020, 06:43

Как правильно переоформить долю в квартире?

Вопрос №18041985 из г. Москва
опубликован 05.12.2020, 06:43
Мой сын имеет долю в квартире своей бабушки (моей свекрови), квартира находится в другом регионе от места проживания сына и меня, может ли мой сын подарить мне, матери, свою долю в той квартире, не выезжая со мной в другой город? Возможно ли оформить все бумаги и документы у нотариуса по месту нашего с ним нахождения? Сын военнослужащий, поэтому просто так поехать не получится. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Обращайтесь за оформлением к ближайшему нотариусу.

05.12.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам!

В случае если у Вас есть все правоустанавливающие документы, Вы можете это сделать там где Вам удобно.

05.12.2020, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам! Под правоустанавливающими документами надо понимать выписку из Росреестра (ЕГРН)?

Можно если это один регион, если разные то не получится. Либо оформляйте доверенности, что бы кто то это сделал за вас. Статья 56 основ законодательства о нотариате "Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество"

06.12.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Это мне понятно. Сейчас Росреестр сделал общую базу данных, написано что теперь сделки можно оформить без выезда в другой регион?

06.12.2020, 18:17

Но у вас отчуждение доли, а не всей квартиры, а отчуждение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если бы квартира отчуждалась полностью, того да, пошли бы в МФЦ по месту жительства.

06.12.2020, 18:32

С Росреестром проблем нет, можно в любом отделении подать на регистрацию документы о любой недвижимости на территории всей РФ. Если нотариус не привязан территориально, то и проблем нет, идите к ближайшему и оформляйте.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.12.2020, 18:39