Как достичь мирового соглашения в суде и освободить друга, угнавшего мою машину и совершившего ДТП?
Друг угнал у меня машину (взял ключи пока я спал) и поехал покататься, совершил дтп, меня вызвали на место происшествие и как следствие завели уголовное дело об угоне, скоро суд, машину вернули, восстанавливают, цель - мировое соглашение в суде, чтобы его оттуда освободили (ранее судим), как это сделать и что сказать в суде?
- дело могли возбудить, если вы написали заявление;
- преступление, которое совершил ваш друг, средней тяжести - возможно примирение - если вы напишите такое заявление...
Здравствуйте.
Для начала Артем нужно ознакомится с документами. Какие есть документы на руках?
А какие должны быть?
Если судимость вашего друга не погашена, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможна. Но примирение с потерпевшим может быть признано смягчающим вину обстоятельством. Пишите ходатайство, в котором просите суд прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Судимость погашена
Тогда есть все шансы прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Сказать, что подсудимый вред возмещает (допустим через родственников) - лучше возместил.
Вы его простили, между вами произошло примирение.
В таком случае есть возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Какие могут препятствия?
Препятствие одно, это право суда, а не обязанность на прекращение уголовного дела.