LSN Messenger
Самара, 17.07.2015, 19:53

Как достичь мирового соглашения в суде и освободить друга, угнавшего мою машину и совершившего ДТП?

Вопрос №7418872 из г. Самара
опубликован 17.07.2015, 19:53
Друг угнал у меня машину (взял ключи пока я спал) и поехал покататься, совершил дтп, меня вызвали на место происшествие и как следствие завели уголовное дело об угоне, скоро суд, машину вернули, восстанавливают, цель - мировое соглашение в суде, чтобы его оттуда освободили (ранее судим), как это сделать и что сказать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

- дело могли возбудить, если вы написали заявление;

- преступление, которое совершил ваш друг, средней тяжести - возможно примирение - если вы напишите такое заявление...

17.07.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Для начала Артем нужно ознакомится с документами. Какие есть документы на руках?

17.07.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А какие должны быть?

17.07.2015, 20:15

Если судимость вашего друга не погашена, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможна. Но примирение с потерпевшим может быть признано смягчающим вину обстоятельством. Пишите ходатайство, в котором просите суд прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

17.07.2015, 20:20

Судимость погашена

17.07.2015, 20:25
Это лучший ответ

Тогда есть все шансы прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Сказать, что подсудимый вред возмещает (допустим через родственников) - лучше возместил.

Вы его простили, между вами произошло примирение.

17.07.2015, 20:28

В таком случае есть возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон.

17.07.2015, 20:29

Какие могут препятствия?

17.07.2015, 21:08

Препятствие одно, это право суда, а не обязанность на прекращение уголовного дела.

17.07.2015, 21:17