Ульяновск, 23.06.2020, 07:04

Как оформить дарственную на собственность квартиры в разводе - нужен ли суд и что грозит в случае оформления?

Вопрос №17515022 из г. Ульяновск
опубликован 23.06.2020, 07:04
День добрый. С мужем в разводе. Раздела имущества не было. Квартира приобретена в браке и оформлена на меня. Могу ли я у нотариуса оформить дарственную на 50% собственности Квартиры на мужа? В квартире прописан ребёнок 16 лет. Или нужен суд? Чем оформление дарственной чревато с этом случае? (на ее оформлении настаивает муж!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, квартира хоть и в браке приобретена, но на какие средства? Спрашиваю, чтобы понять, в настоящий момент квартира является Вашим личным или же совместно нажитым имуществом.

23.06.2020, 08:51

Не можете вы дарственную оформить. Вы должны произвести (можно у нотариуса) раздел имущества соглашением.

23.06.2020, 07:07

Если квартира куплена в период брака, то дарение не получится. Нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

23.06.2020, 07:07

Если вы подарите бывшему мужу или нынешнему мужу 1/2 своей доли, то вы останетесь без квартиры вообще. Делите имущество, регистрируете в Росреестре каждый свою долю и решайте, что вы будете с ней делать.

23.06.2020, 07:21

Подарите, то он Вас выгонит с квартиры и всего делов.

Сначала нужно разделить квартиру у нотариуса по долям. Потом у него же сделать сделку дарения.

Но это дорого.

Можно попробовать без нотариуса подарить всю квартиру. Сдать договор в МФЦ.

23.06.2020, 08:34

Почему выгонит? Не очень поняла. Вторые 50% у меня же.

23.06.2020, 08:45

Татьяна, потому что у вас в этой квартире не будет собственности, а собственник может вас выгнать...

23.06.2020, 08:49

Я так же могу выгнать его? Ведь у нас она будет 50/50

23.06.2020, 08:52

Татьяна, вы не правы, т.к. имущество нажитое во время брака является совместным не зависимо от того на кого оно оформлено (если иное не установлено брачным договором).

Вы собираетесь дарить свою долю, т.е. у вашего супруга будет 100% доли.

23.06.2020, 09:00

Это совместно нажитое имущество. Был взят кредит, где я созаемщик. Свидетельство оформили на меня.

23.06.2020, 08:55

Татьяна, вы не правы, т.к. имущество нажитое во время брака является совместным не зависимо от того на кого оно оформлено (если иное не установлено брачным договором).

Вы собираетесь дарить свою долю, т.е. у вашего супруга будет 100% доли.

23.06.2020, 09:01

Нет, только 50%. То есть свидетельства он хочет два на свои 50% и на или 50%.

23.06.2020, 09:06

Добрый день

Раздел по 1/2 доле можете оформить у нотариуса, далее оформляйте дарение этой доли.

23.06.2020, 09:09