Москва, 23.06.2020, 09:34

Как правильно оплатить согласно судебному решению, чтобы избежать последствий?

Вопрос №17515336 из г. Москва
опубликован 23.06.2020, 09:34
Решение по суд. делу получено. 30 дней не прошло. Хочу оплатить согласно решению (я ответчик, Прошу подсказать как правильно это сделать, без последствий? Дождаться исполнительный лист? Его вышлют по почте? Если оплатить самостоятельно, куда отправлять платёжное поручение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете самостоятельно исполнить судебное решение, если Вы с ним согласны и не будете его обжаловать. Исполнительный лист получает взыскатель в случае принудительного исполнения решения суда. Вам ждать его получения и направления в ФССП не нужно. Оплачивайте долг в сумме, неустойку и т.д. (согласно решению суда) взыскателю по его реквизитам. Если по каким-то причинам Вам его реквизиты неизвестны направьте официальный запрос взыскателю с просьбой сообщить о реквизитах для исполнения решения суда.

23.06.2020, 09:43

Можете дожидаться получения Постановления из службы приставов или оплатить самостоятельно, если вам известен номер счета кредитора. Можно письменно обратиться к кредитору для получения реквизитов его счета.

23.06.2020, 09:36

Здравствуйте! Денежные средства передавайте либо под расписку (с обязательным указанием, на что передаете деньги - датой решения, номером гражданского дела и т.д.), либо, если точно знаете реквизиты счета истца - на его счет с обязательным указанием назначения платежа (дата решения, номер гражданского дела).

Если недобросовестный истец все таки получит и подаст исполнительный лист, просто покажете расписку/платежное поручение приставу и он прекратит исполнительное производство.

23.06.2020, 09:45

Т.е. исполнительного листа ждать не стоит? Платежное поручение необходимо отправить в суд заказным письмом?

23.06.2020, 11:50

Ничего никуда отправлять не нужно, покажете приставу, если вдруг истец подаст исполнительный лист на взыскание.

А стоит или нет ждать исполнительный лист, это чисто Ваша воля. Хотите - вообще апелляцию подайте, отсрочите выплату еще на несколько месяцев.

23.06.2020, 12:06