Как правильно оплатить согласно судебному решению, чтобы избежать последствий?
Добрый день! Вы можете самостоятельно исполнить судебное решение, если Вы с ним согласны и не будете его обжаловать. Исполнительный лист получает взыскатель в случае принудительного исполнения решения суда. Вам ждать его получения и направления в ФССП не нужно. Оплачивайте долг в сумме, неустойку и т.д. (согласно решению суда) взыскателю по его реквизитам. Если по каким-то причинам Вам его реквизиты неизвестны направьте официальный запрос взыскателю с просьбой сообщить о реквизитах для исполнения решения суда.
Можете дожидаться получения Постановления из службы приставов или оплатить самостоятельно, если вам известен номер счета кредитора. Можно письменно обратиться к кредитору для получения реквизитов его счета.
Здравствуйте! Денежные средства передавайте либо под расписку (с обязательным указанием, на что передаете деньги - датой решения, номером гражданского дела и т.д.), либо, если точно знаете реквизиты счета истца - на его счет с обязательным указанием назначения платежа (дата решения, номер гражданского дела).
Если недобросовестный истец все таки получит и подаст исполнительный лист, просто покажете расписку/платежное поручение приставу и он прекратит исполнительное производство.
Т.е. исполнительного листа ждать не стоит? Платежное поручение необходимо отправить в суд заказным письмом?
Ничего никуда отправлять не нужно, покажете приставу, если вдруг истец подаст исполнительный лист на взыскание.
А стоит или нет ждать исполнительный лист, это чисто Ваша воля. Хотите - вообще апелляцию подайте, отсрочите выплату еще на несколько месяцев.