Можно узнать, нам как покупателям это усложняет процесс покупки или такие комнаты лучше вообще не рассматривать?
высокую вероятность признания сделки недействительной и потерей своих денег
Получив в дар недвижимость в виде комнаты, Вы должны будете заплатить НДФЛ - 13% - Налог на Доход ФизЛица от стоимости комнаты. Вы не сможете получить налоговый вычет, который предоставляется при покупке жилья. При дарении комнаты, она является собственностью того, кому подарена и не подлежит разделу в случае расторжения брака.
Дарение при купле-продаже означает совершение притворной сделки и грозит вылится в судебное разбирательство
Анастасия, я бы Вам посоветовал такие сделки проводить в присутствии юриста или адвоката, чтоб у Вас с этим в дальнейшем не возникло никаких проблем.