Отказ в получении сертификата материнского (семейного) капитала по статье 5 Федерального закона №256-ФЗ - почему отсутствует право на дополнительные меры государственной поддержки?
Ольга, вам же отвечали на ваш вопрос...
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. 2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Дополнительные меры государственной поддержки по ФЗ № 256 предоставляются женщине тогда, когда у нее имеется (ею воспитывается) не менее двух рожденных (усыновленных) ею детей, один из которых родился начиная с 01.01.2007 г. Если у Вас указанные условия на момент обращения за сертификатом соблюдены, то у Пенсионного фонда не имелось оснований для отказа.
Ой измените, я не увидела почему-то ответ. Так я родила сына 5 числа этого месяца, мы с мужем не лишины прав, и не получали никаких сертификатов и помощи государства. Я писала заявление на 466 тыс, моей знакомой сразу дали, она родила ещё мае. А мне отказ по непонятной причине. Это первый наш ребёнок.
Если у вас и супруга гражданство РФ и ребенок родился после января 2020 года - отказ ПФР незаконен. Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020):
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
Удачи.