Городец, 06.06.2012, 07:56

Может ли руководитель работать в двух охранных фирмах одновременно?

Вопрос №1751622 из г. Городец
опубликован 06.06.2012, 07:56
Руководитель уже является гендиректором в одной охранной фирме. Может ли он быть учредителем и гендиректором в другой охранной фирме по совместительству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратите особое внимание - на фразу "трудовые отношения".

Вы генеральным директором хотите быть по какому виду договора?

07.06.2012, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Марина, здравствуйте! Полагаю, что учредителем быть может. Такое часто встречается. Генеральным директором другого ЧОП - нет (ст. 15.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности";).

С уважением,

Харченко О.В.

06.06.2012, 08:25

В законе никаких ограниченйи по вашей ситуации нет.

06.06.2012, 08:30

Добрый день Марина.

Согласно Трудового Кодекса работник кем бы он не был имеет право выбирать вид своей деятельности и иметь трудовые отношения не сотря на то что есть какое либо свое дело. По-совместительству можно работать не более чем в двух местах

06.06.2012, 13:20

Марина, я Вам скопирую последний абзац указанной мной ранее ст. 15.1 ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности"...

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, А ТАКЖЕ ВСТУПАТЬ В ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ РАБОТНИКА, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

С уважением,

Харченко О.В.

06.06.2012, 15:53

Прислушайтесь к очень грамотному юристу Харченко Ольге Валерьевне!

07.06.2012, 15:32

Марина, как правило охранная деятельность частная, право ИМЕЕТ.

07.06.2012, 17:05

Марина, добрый день!

Физическое лицо может занимать должности руководителя организации в 2 (двух) и более фирмах на условиях совместительства.

Согласно требованиям статьи 276 Трудового Кодекса, "руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Также , согласно требованиям 282 Трудового Кодекса, "заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Что касается, учредителем, закон не ограничивает количество организаций.

Уточните правовую форму организации.

Удачи.

07.06.2012, 17:20

Здравствуйте!Господа юристы!Ответы очень разные.

КОГО СЛУШАТЬ

07.06.2012, 15:28