Как получить доступ к унаследованной квартире, если другой наследник не дает пользоваться ею?
Имею долю в квартире по наследству, но второй наследник не пускает меня и не дает пользоваться этим имуществом, что мне делать в этом случае?
Добрый день. Вам необходимо предложить второму наследнику выкуп вашей доли либо покупку его доли. Если такой вариант не рассматривается подается заявление в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой по установленному бланку.
Следует заметить, что ответчиком в данной ситуации может быть одно или несколько лиц. Однако в качестве ответчика привлекаются только те лица, которые фактически создают препятствия. Все остальные совместно проживающие совместно лица суд может привлечь в качестве третьих лиц. Соседи, друзья, знакомые которые могут подтвердить какой-либо факт, изложенный в иске, привлекаются в качестве свидетеля по этому делу.
Иск об устранении препятствии в пользовании квартирой заинтересованное лицо подает в районный суд по месту жительства ответчика. При этом в случае восстановления жилищных прав, иск можно подать и по месту жительства истца.
Помимо вопроса об устранении препятствий в пользовании жильем, иск может содержать компенсации морального или возмещение материального ущерба. В таком случае, иск можно подать по месту расположения спорного имущества.
Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении.