Пользователь 9111.ru
Курск, 23.06.2020, 15:24

Спор по договору найма жилья - возможно ли требование хозяйки за ущерб после истечения срока договора и коммуналку за последний месяц?

Вопрос №17516832 из г. Москва
опубликован 23.06.2020, 15:24
Вопрос по договору найма жилья. Договор был составлен на 11 месяцев (то есть на данный момент он вышел и не имеет силы, так получается?). После мы жили в этой квартире еще год, без какого либо письменного продления договора. Теперь хозяйка квартиры просит возместить ущерб, якобы мы испортили кухонный уголок, хотя я ей утверждаю что он не был новый (и повреждения, о которых она говорит уже были). Нам осталось заплатить коммунальные услуги за последний месяц. Я не хочу платить ни за якобы ущерб, ни за коммуналку. Я правильно делаю? Если дело пойдет через суд, может она что-то доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий Алексеевич!

Если Вы пользовались этой квартирой на основании договора найма (статья 30 ЖК РФ), действия которого прекратилось, но Вы продолжали пользоваться этой квартирой и мебелью в ней, то в этом случае условия договора найма действуют, так как бесплатно Вы не вправе пользоваться этой квартирой.

Что касается требования собственника квартиры о возмещении убытка вами за повреждение кухонного уголка, то собственник этой квартиры должен доказать, что это вы виноваты в том, что эта мебель была повреждена именно вами во время съема жилья.

Пусть ему юрист или адвокат в этом помогает в вопросе взыскания с Вас в судебном порядке суммы ущерба.

Удачи Вам.

23.06.2020, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) попытаться мирно решить вопрос

2) сказать что если мирно не получиться вы подадите заявление в налоговую по факту сдачи квартиры в найм и неуплаты налогов.

23.06.2020, 15:51

Если её просто игнорировать?

23.06.2020, 15:53

Это уже ваше личное дело!

Если собственник жилья обратиться с иском в суд на основании стаей 3, 131 ГПК РФ, то вам придется доказывать в суде на основании статей 55, 56 ГПК РФ, что Вы не причиняли этот убыток собственнику того жилья, где Вы фактически проживали и после окончания срока действия договора найма этого жилья с мебелью.

Удачи Вам.

23.06.2020, 16:13

За коммуналку получается, за последний месяц. Ей придется заплатить получается, договор (без нотариальной доверенности) все равно в силе, даже без продления?

23.06.2020, 16:24

Возможно договор содержал условия, согласно которым в случае если Наниматель не выразил письменного отказа в продлении договора найма жилого помещения договор найма жилого помещения продлевается на тех же условиях и на тот же срок.

В любом случае коммунальные услуги обязаны оплатить Вы, наличие причиненного якобы Вами вреда истцу придется доказывать.

23.06.2020, 16:34