Как освободить квартиру от лишних жильцов - юристы рассказывают, как выписать бывшего мужа и его дочь из муниципального жилья.

Как выписать? Дано: муниципальная квартира полученная моими родителями 1974 году. В 1987 году в неё прописываем моего мужа. В 2007 году добровольно, с вещами и документами сам уходит из этой квартиры. В том же 2007 подает на развод и мы разводимся. Добровольно он не выписывается из квартиры. В 2008 он прописывает ко мне свою новорожденную дочь. Таким образом прописаны в 3-х ком. квартире: я, наша совместная совершеннолетняя дочь, бывший муж и его дочь. В квартире они не появляются, не вселялись, в органах опеки, детских учреждениях, поликлиниках не обслуживаются. В полицию о вселении не обращались. Живут в Моск обл. в собственной квартире его жены.

Коммунальные платежи, телефон, и ремонт оплачиваю я.

Одна поблема он на лицевой счет квартиры, видимо по поручению банку, перечисляет деньги. Для него это ничтожные суммы. Не выписывается и прописал ребенка в пику мне. Так как я потребовала при разводе раздела имущества. Что делать?

Лучший ответ

Следует обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования (б/супруг)и о признании не приобретшей право пользования (ребенок) квартирой.

Добрый день Тина. Несмотря на то, что Ваш бывший муж перечисляет дененжные средства на оплату ком услуг, Вы имеет право подать заявление в суд на его снятие с регистрации, в связи с его убытием из этой квартиры. А его дочь как не приобретшую признать. Обращайтесь поможем http://advokat-kr.ru/

Боюсь, что шансов очень мало. С иском в суд должен обращаться Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Тина, здравствуйте! Нет, ДЖП и ЖФ с таким иском обращаться в суд не будет. Такое право есть у Вас и дочери (Вы можете быть как истцами, так можете дочь указать третьим лицом). Но, на мой взгляд, так как он оплачивает наем и ЖКУ, то в суде Вам придется нелегко...

Конечно, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования, а его ребенка - не приобретшим, но придется доказывать, что он добровольно и давно выехал в другое постоянное место жительства, и квартирой более не интересуется. Но так как он оплачивает наем и ЖКУ, то, значит, исполняет часть обязанностей по договору социального найма, и поэтому, как я полагаю, шансов на удовлетворение иска не так много, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.