Нижний Новгород, 23.06.2020, 18:01

Нужно ли предоставлять паспортные данные при удаленной работе - права и возможности

Вопрос №17517669 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2020, 18:01
Откликнулась на удаленную вакансию, говорят нужно подписать договор, я отказалась давать паспортные данные, т.к работа удаленная, они говорят обратятся в соответствующие органы о том чтобы я якобы отказалась давать свои данные при приеме на работу. Вопрос: имею ли я право не предоставлять паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При оформлении трудовых отношений необходимы персональные данные работника. Но работодатель должен подписать у Вас заявление на обработку персональных данных. Насчет того, "они говорят обратятся в соответствующие органы о том чтобы я якобы отказалась давать свои данные при приеме на работу", то в данном случае это Ваше право, а не обязанность.

23.06.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Еще небольшое уточнение: работа удаленная, я боюсь подписывать договора тем более предоставлять паспортные данные, может ли работодатель написать на меня жалобу и что в данном случае может быть?

23.06.2020, 18:48

Жалобу на Вас некуда писать. Да и не нарушение это. Просто работодатель не сможет принять Вас на работу.

23.06.2020, 18:52

На сайт с которого был отклик, может жалобу написать?

23.06.2020, 18:57

Толку от этой жалобы будет ноль. Но если делать нечего - пишите.

23.06.2020, 22:30

Я имела ввиду может ли работодатель жалобу написать? Какие последствия это повлечёт? Т. К работа удалённая и я не хочу давать паспортные данные.

23.06.2020, 22:35

Он - не работодатель. Или Вы подписали трудовой договор? Походу, нет. Забудьте об этом.

23.06.2020, 22:41

Нет не подписала, но из_за этого работодатель хочет на сайт написать жалобу на меня якобы я не подписываю значит я возможный мошенник. Просто не хочу чтобы обо мне были плохие отзывы т. К я честный сотрудник.

23.06.2020, 22:44

Частный сотрудник какой фирмы? Что у Вас "за терки"?

23.06.2020, 23:15

Никуда он ничего не напишет. Не будьте настолько наивной. Это даже смешно.

23.06.2020, 23:15

Здравствуйте, Юлия!

Ваше правопредоставлять или не предоставлять паспортные данные, подписывать или не подписывать трудовой и ииной договор. Работодатель вправе предлагать Вам представить Ваши паспортные данные для включения их в договор и вправе писать отзыв о Вас на сайт. Если отзыв не будет не соответствать действительности это Вы вправе представить контраргументы или оспорить ложные сведения, если они будут.

23.06.2020, 23:23