Вопрос юристам - Как сняться с регистрационного учета своей квартиры перед ее продажей?
Уважаемый Руслан!
Вы путаете регистрацию в квартире и снятие с регистрации в ней с пропиской, которую у нас в России отменили более 25 лет тому назад.
Сняться с регистрации в своей собственной квартире вы вправе в любое время, исходя из положений следующих нормативных актов.
1 Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
Если Вы не сниметесь с регистрации в своей квартире до ее продажи, то новый ее собственник Вас в судебном порядке выселит из нее и снимет с регистрации на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Удачи Вам.
Да, вы можете сняться с регистрационного учета в квартире по вашему желанию, до ее продажи.
Вы можете выписаться в любой момент когда пожелаете.