Симферополь, 23.06.2020, 21:05

Может отец выписать родную дочь из дома через суд не уведомив об этом.

Вопрос №17518509 из г. Симферополь
опубликован 23.06.2020, 21:05
Может отец выписать родную дочь из дома через суд не уведомив об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

23.06.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, при определенных условиях может выписать. Если он собственник дома, а дочь там не проживает, выехала добровольно, не вселялась, не платит за ЖКУ.

23.06.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это не он должен уведомлять, а суд. А суд извещает по последнему известному месту жительства. И применяет ст. 165.1 ГК РФ, не получил - значит извещен.

Если решение заочное - отменяйте.

Очное - восстанавливайте срок и пишите апелляцию.

23.06.2020, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Может и еще как.

23.06.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может отец выписать родную дочь из дома через суд не уведомив об этом. Он единственный мой родитель. Прописаться мне негде. Он выписал меня в 2018 году, а узнала об этом я сейчас, когда обратилась в сельский совет за справкой о составе семьи. Проживаю в общежитии с несовершеннолетней дочерью так, как он нас выгнал из дома. Прописаться в общежитии нет возможности оно на балансе как техздание.

23.06.2020, 21:27

Да,может, если он собственник. В его обязанности не входит вас уведомлять (увы) и это должен был суд сделать, НО у суда было только место вашей прописки, а вы там не проживали. Суд не занимается розыском.

Увы, иногда выписывают просто на улицу.

23.06.2020, 21:33