Как усыновить ребенка с неизвестным отцом - нужны ли судебные процедуры?
Мой муж хочет усыновить моего ребенка... И ребенок и я - сейчас граждане Российской федерации.. но раньше мы с ребенком.. имели гр.Украины и там у меня был статус одинокой матери. .. а на Украине отец в свид. О рождении вписывался со слов матери.. поэтому поводу выдавалась справка-выписка о том.. что отец записан со слов матери... то есть в эту графу просто писалось любое имя... потому... как на Украине не ставили в свид. О рождении-прочерк! По сути у моего ребенка документально нет отца... поэтому хочу спросить.. моему мужу нужно усыновлять его через суд? Или же это просто должна быть проведена процедура установления отцовства? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте, усыновление происходит в судебном порядке. Ознакомьтесь с главой 19 Семейного кодекса РФ и главой 29 ГПК РФ.
Вам необходимо подать заявление в суд на признание отцовства.